Функциональные асимметрии человека как генетический маркер в спорте.Часть2

Таким образом, перекрестные влияния на моторику не являются у человека единственно возможными. Наряду с доминированием левого полушария у правшей и правого у левшей может быть одновременное участие обоих полуша­рий, а также их попеременное доминирование при управле­нии движениями (Sperry R.W., 1962, и др.).

У праворуких людей центральное управление движениями рук неоднозначно. Как показывают современ­ные исследования, моторика правой (ведущей) руки осуще­ствляется в большей степени по механизму центральных ко­манд (независимых от обратной афферентной импульсации), более подчинена процессам сознательного управления, вклю­чающим самые высшие отделы коры больших полушарий (в первую очередь, переднелобные третичные области). Двига­тельные навыки правой руки формируются быстрее и легче автоматизируются.

Управление левой рукой у правшей в большей мере связано с более древним филогенетически и ранее выявляе­мым в онтогенезе механизмом кольцевого рефлекторного регулирования. В обычных условиях целенаправленной деятельности не ведущая левая рука существенно отстает от ве­дущей правой по своим координационным возможностям. Однако в экстремальных ситуациях, при выполнении много­целевых программ деятельности, когда создаются необычные трудности для программного управления действиями правой руки, эффективность левой руки оказывается более высокой (Гутник Б.И., 1991, и др.). Обнаружено, что мышцы неведу­щей левой руки содержат больше быстрых мышечных воло­кон, характеризуются лучшими взрывными сократительными свойствами и в большей степени подвержены утомлению.

Оставьте комментарий