Фанаты.Болельщики бывают разные.Часть1

Четкую границу, которая отделяет цивилизован­ную поддержку любимых спортсменов от необуздан­ного, агрессивного фанатизма, провести сложно. Не всегда можно понять, как желание поболеть за свою команду перерастает в оголтелую агрессию.

Болельщики бывают разные

Так уж сложилось, что больше всего болельщиков завоевал футбол. Это — «медицинский факт». И боль­шая часть хулиганских действий, проступков и пре­ступлений тоже сопутствуют футболу. В других ви­дах спорта поддержка болельщиков, оказываемая любимым командам, редко выходит за рамки дозво­ленного и представлена гораздо меньшим количе­ством инцидентов (о которых мы, впрочем, тоже упо­мянем). Кроме того, часто спортивные общества — как например, в России «Динамо», ЦСКА, «Спар­так» — имеют не только футбольные, но и хоккейные, баскетбольные команды.

В истории спорта зафиксирована даже «футболь­ная» война. Перед Чемпионатом мира в Мексике в 1970 году сборная Сальвадора выиграла у Гондураса — .4:2. Из-за этого в Гондурасе начались массовые бес­порядки. Обиженные местные жители всерьез при­нялись вымещать злость на сальвадорцах, живущих в Гондурасе. Было много смертельных случаев. В результате Сальвадор ввел в Гондурас войска, а конф­ликт был улажен лишь при посредничестве Органи­зации американских государств.

Договоримся сразу о терминах. Есть несколько разновидностей тех, кто сопереживает вместе с ко­мандами.

Болельщики». Их наибольшее количество. Они могут приходить на стадион, но и запросто оставаться у телевизора. Многое зависит от того, как играет ко­манда, собственного настроения, наконец, от погоды. У большинства людей данной группы есть свои куми­ры. Когда какой-то кумир меняет команду, его болель­щики часто «следуют» за своим кумиром.

«Фанаты». Не представляют себе, как можно не оказаться на стадионе, где играет любимая команда. Даже если она играет за несколько сот километров. Например, люди могут проехать автостопом пол-Ев­ропы или «вписаться» в поезд бесплатно, занимая место в багажных отделениях купе. Что является ди­костью для обывателя, если учесть, что за все это фа­наты получают матч длиной примерно 90 минут. Как признаются они сами, к ним относятся как к живот­ным. Они путешествуют по стране, чтобы, стоя под проливным дождем, продуваемые всеми ветрами, в очередной раз поддержать свою команду. И еще пла­тят заоблачные деньги за эту привилегию. Кто еще способен на это? Кто способен это понять?

Оставьте комментарий