Тотализатор.«Договорняки» пошли по миру.Часть2

Бразильский арбитр ФИФА Эдсон Перейра ди Карвалью был задержан в Сан-Паулу. Его обвинили в том, что он сотрудничал с криминальными структурами, которым принадлежат нелегальные интернет-сайты футбольных тотализаторов, организуя по их просьбе договорные матчи. По предварительным данным, «ар­битр» судил 11 матчей национального Чемпионата Бразилии, из которых ни одна не закончилась ничь­ей. Нечистоплотный судья работал на играх Чемпио­ната штата Сан-Паулу и Кубка Либертадорес — юж­ноамериканского аналога Лиги европейских чемпи­онов — и хитроумно старался сделать победителем ко­манду-фаворита, чтобы не навлекать на себя лишних подозрений. Сумма ставок достигала 400 тыс. реалов (180 тыс. долларов), а гонорар подкупленного судьи составлял до 6 тыс. долларов.

После долгих разбирательств были отменены ре­зультаты всех 11 матчей, на которых «отметился» ди Карвалью — и турнирная таблица Чемпионата Бра­зилии претерпела значительные изменения, так как коснулась более половины команд, игравших в выс­шем дивизионе. Хоть и условно, но выиграли болель­щики — вход на повторные матчи чемпионата был бесплатным для всех желающих. А команды высту­пали в сильнейших составах, так как были отменены желтые и красные карточки, которые нахватали фут­болисты.

Во Вьетнаме по обвинению в организации матчей с фиксированным результатом были арестованы два футболиста сборной — нападающий Фам Ван Куен и полузащитник Ле Квок Вонг. Показательно, что их обвинили партнеры по команде. Эпизоды были связаны с проходившими на Филиппинах Играми Юго-Восточной Азии. Свидетели утверждают, что арестованные подстроили нуясный для подпольных букмекерских контор итог в матче с Бирмой -1:0. Кроме того, подозрительные события были отмече­ны во время полуфинальной встречи Вьетнам — Ма­лайзия (2:1).

Президент вьетнамской Национальной федерации футбола пообещал не ограничиваться разборками с двумя подозреваемыми. Он дал понять, что возмож­ны и другие аресты среди футболистов сборной. В стра­не была начата операция «Чистые руки», в результа­те которой под следствие попало 90 человек — игро­ков, клубных руководителей и футбольных арбитров. Десяток из них угодили за решетку.

В Юго-Восточной Азии вообще очень развита сис­тема подпольных тотализаторов. В связи с этим стоит вспомнить и о ряде скандалов в английской Премьер- лиге, когда матчи неожиданно прерывались, чаще всего из-за проблем с электричеством. Позже было до­казано, что это происходило отнюдь не случайно, а из- за крупных ставок на подпольных азиатских тотали­заторах. Людям, которые поставили на те матчи круп­ные суммы, требовался совершенно определенный ре­зультат.

Оставьте комментарий