Теоретическая подготовка легкоатлета

В подготовке легкоатлетов важную роль играет теоретическая подготовка. Задачи теоретической подготовки вклю­чают в себя следующие вопросы:

—   общие понятия о системе физического воспитания и о тео­рии спорта;

—   знание перспектив развития физической культуры и спорта в стране и мире;

—   знание теории и практики легкоатлетического спорта;

—   знание вопросов психологической подготовки спортсмена;

—   знание вопросов гигиенического режима спортсмена, вра­чебного контроля и самоконтроля;

—   знание вопросов профилактики травматизма в специализи­рованном виде легкой атлетики.

Особое внимание в теоретической подготовке должно быть уде­лено методике тренировки в избранном виде легкой атлетики. Важно, чтобы легкоатлеты знали средства и методы развития силы, быстроты, выносливости, ловкости и гибкости применительно к своей специализации; умело воспитывали в себе волевые и мо­ральные качества; были бы знакомы с планированием круглого­дичных и перспективных многолетних тренировок; понимали роль спортивных соревнований, хорошо знали правила участия в них и особенностях непосредственных к ним подготовок; умели ана­лизировать учебно-тренировочный процесс и результаты сорев­нований; регулярно вели дневник самоконтроля и тренировок, анализируя свою спортивную деятельность.

Теоретические знания по всем этим пунктам учащиеся приоб­ретают на лекциях, в беседах, в объяснениях на учебно-трениро­вочных занятиях. Для более углубленного изучения вопросов тео­рии и методики спорта легкоатлетам рекомендуют специальную литературу с последующим ее обсуждением и разбором.

Сегодня в спорте тот добивается высоких результатов, кто по­стоянно пополняет свои знания, следит за достижениями науки, за передовой спортивной практикой, тренируется осознанно, ана­лизируя малейшие изменения своей функциональной и техни­ческой подготовленности.

Оставьте комментарий