Сценарий спортивного праздника в детском саду. Часть2

ВЕДУЩАЯ: Итак, следующий конкурс — «ИЗВИЛИСТАЯ ДО­РОЖКА». Мальчики каждой команды (6 человек) строятся в ко­лонну по одному за линией старта. Возглавляют и замыкают ко­лонну взрослые. Напротив каждой колонны в 3-м ряду от старто­вой линии девочки строятся в шеренги, в руках у них гимнастичес­кие обручи, которые стоят на полу, образуя своеобразный тоннель из 6-ти обручей.

ВЕДУЩАЯ: Девочки из обручей образовали тоннель. По мое­му сигналу направляющий в колонне взрослый выбегает вперед и, наклоняясь, проходит через все обручи зигзагообразно (то справа, то слева) и образует новый строй на другой стороне тоннеля.

Команда, сумевшая быстро перестроиться, — победитель этого конкурса.

После объявления результатов конкурса Чиполлино проводит «разминку» для присутствующих гостей:

«Прошу всех ровно встать, Что скажу — всем выполнять. Все дышите… Не дышите… Наклонитесь, разогнитесь, Выпрямитесь, улыбнитесь, На раз, два — быстро сядьте, На три, четыре — быстро встаньте. Наклонитесь вправо — влево И вздохните глубоко.

Молодцы, хорошо размялись, вас тоже можно включать в команду!

ВЕДУЩАЯ: А у ребят следующий конкурс — «Отмеряшки». H i каждой команды выходят по 6 человек и два родителя (первый и последний) и прыгают в длину с места, но первый — от старта, вто рой — от того места, где приземлился предыдущий и так до конца. Чья команда прыгает дальше? Мелом засечки делает тот, кто пры гал первым. Победит команда, прыгнувшая дальше.

Судьи объявляют итог, прикрепляя кружочки.

ВЕДУЩАЯ: Соревнование продолжается. Сейчас у нас будет необычный конкурс. В нем выступят папы. Пожалуйста, присядь­те на стулья за стол и по команде поставьте локти на стол, приго­товьте крепкое рукопожатие и начали… чья рука сильнее… кто сильнее? Той команде очки!

Судьи объявляют итог.

Ведущая предлагает отгадать загадку:

«Тили-бом, тили-бом, Загорелся кошкин дом. Кошка выскочила, Глаза выпучила». Из какой это сказки?

Дети отвечают.

ВЕДУЩАЯ: А что нужно, чтобы потушить пожар?

ДЕТИ: Вода, пожарные.

ВЕДУЩАЯ: Итак, предлагаю вам поиграть в пожарных. Уча­ствуют по 8 человек от каждой команды и по одному родителю, Буратино и Чиполлино стоят на страховке у стенки, у скамьи.

Этапы:

1)   родитель из кубиков делает колодец;

2)    зачерпнуть ведром воду;

3)    по скамейке пробежать к гимнастической стенке;

4)    взобраться на стенку, вылить из ведра воду;

5)   спуститься, пробежать и передать ведро следующему игроку.

СЛОВО ЖЮРИ.

БУРАТИНО: А сейчас приглашаю вас на плясовую. Да какую! (Под песню «Чунга-Чанга» дети танцуют и изображают разных зве­рюшек: кошку, петуха, лягушку, обезьяну, медведя и проч.)

Буратино и Чиполлино отгадывают зверей на чудо-острове. И тем детям, которые лучше изображали, вручают небольшие пласт­массовые игрушки.

ВЕДУЩАЯ: Спасибо, ребята, за танцы. Немного отдохнули, как бы побывали на чудо — острове. Соревнования продолжаются. Сей­час будет необычный конкурс. В нем примут участие болельщики (гости). Уточнили, где у нас болельщики команды «Чиполлино» и «Буратино».

Внимание! Болельщики команды «Чиполлино», похлопайте в ла­доши. Молодцы!

Сейчас посмотрим, какие болельщики у команды «Буратино». Хлопают. Молодцы. Внимание! Конкурс для вас, болельщики.

За победу болельщиков — команде очки. Начнем.

БУРАТИНО: Я начну, а вы кончайте, Дружно хором отвечайте.

ЧИПОЛЛИНО: Игра веселая футбол,

Уже забили первый… (гол)

БУРАТИНО: Вот разбежался быстро кто-то И без мяча влепил в … (ворота)

ЧИПОЛЛИНО: А Петя мяч ногою — хлоп

И угодил мальчишке в … (лоб)

БУРАТИНО: Хохочет весело мальчишка,

На лбу растет большая … (шишка)

ЧИПОЛЛИНО: Но парню шишка нипочем,

Опять бежит он за … (мячом).

ВЕДУЩАЯ: Молодцы, вы не только хорошие спортсмены, но и стихи сочинять умеете. Думаю, жюри по достоинству оценит ваши успехи.

Стук в дверь, заходит почтальон Печкин.

ПЕЧКИН: Я почтальон Печкин. Это — 17-й микрорайон? Д/сад «УЛЫБКА»?

Дети: Да!

ПЕЧКИН: Адрес точный, все в порядке, Вам посылка, ребятки, Что в посылке — неизвестно, Посмотреть мне интересно.

ВЕДУЩАЯ: Да вы оставайтесь у нас, садитесь, сейчас увидите, что в посылке.

Открывают посылку, а в ней разные игрушки (Буратино и Чи- поллино помогают все расставить).

Проводится игра «СЛУШАЙ МУЗЫКУ».

Расставляют кегли в два круга. Один — для детей старшей груп­пы, другой — для подготовительной группы. Участвуют по 10 чело­век, а кеглей — 8. Под музыку дети движутся по кругу, руки на по­ясе. По окончании музыки быстро берут кегли. Выбывают из игры дети, которым не досталось игрушек. И убирают еще 3-4 кегли. Так до тех пор, пока в командах не останется по 3 человека. Затем они объединяются в один круг и продолжают игру, пока не останется 1 человек. Из какой он команды — тем ребятам очки.

ВЕДУЩАЯ: Спасибо почтальону, что он принес нам интерес­ную игру (Печкин уходит). Дорогие ребята! Соревнования подхо­дят к концу. Сейчас, по давней традиции, проведем заключитель­ную эстафету, которая поможет определить победителя. Победа в ней оценивается двумя очками, плюс очко за мячи, попавшие в цель. А эстафета эта состоит из различных этапов. Прошу команды за­нять свои места (по 6 человек + 2 родителя) и подготовить инвен­тарь к эстафете.

Участники каждой команды строятся в колонну за общей чер­той старта. Перед каждой командой ставят оборудование.

ВЕДУЩАЯ: Итак, комбинированная эстафета закончена. Пока жюри подсчитывает окончательные результаты финальной встре­чи, посмотрим показательные выступления акробатов.

ПОКАЗ: Стойка на голове, переворот боком, кувырок с боль­шого куба, упражнения на стадионе, переход в мостик, коробочку.

После выступлений ведущий благодарит детей, желает дальней­ших успехов в спорте, благодарит родителей за участие и помощь.

ВЕДУЩАЯ: Слово предоставляется жюри для объявления ито­гов в комбинированной эстафете. Ну, а мы проведем заключитель­ное соревнование «Перетягивание каната» (Буратино и Чиполли- но участвуют в своих командах, команды по 10 человек).

Звучит торжественная музыка. Слово предоставляется предсе­дателю жюри для подведения итогов. Команды строятся в две ше­ренги, друг напротив друга, вместе с родителями, воспитателями.

Председатель жюри подчеркивает хорошую спортивную форму и большую волю к победе детей. Напоминаем, что в этой встрече проигравших нет. Выиграли все, т.е. соревнования помогли детям подружиться со спортом. Желаем детям дальнейших успехов в спорте и предстоящей учебе.

Буратино выносит пирог в форме ключа и преподносит победи­телям. Говорит, что ребята преодолели многие трудности и заслу­жили пирог. Чиполлино предлагает командам обменяться сувени­рами (самодельными).

Под звонкую детскую песню команды совершают круг почета и выходят из зала. Ведущая объявляет соревнования законченными, прощается с участниками и гостями.

Оставьте комментарий