Судьи на дистанции по легкой атлетике

В соревнованиях, проводимых на стадионе, на­значаются судьи на дистанции, препятствиях и на этапах эстафет. Все судьи бригады подчиняются заместителю главного судьи по бегу, а при его от­сутствии -старшему судье на финише.

На каждом вираже стадиона и этапах эстафет­ного бега должно быть не менее 2-х судей. При про­ведении барьерного бега, каждому судье поручают следить за одним или двумя рядами барьеров. Су­дьи на дистанции следят:

за правильностью прохождения дистанции, передачи эстафетной палочки, преодоления барье­ров;

фиксируют факты нарушения Правил;

В эстафетном беге нарушение на этапах при пе­редаче эстафетной палочки, а так же при беге по виражу по раздельным дорожкам отмечают место нарушения и сигнализируют нарушение подняти­ем флага. Составляют судейскую записку, которая немедленно передается старшему судье на финише. Каждое нарушение должно быть зафиксировано не менее чем двумя судьями. Окончательное решение о снятии участника или команды принимает стар­ший судья на финише или зам. главного судьи по бегу.

При беге с барьерами и препятствиями следует следить за правильностью их расстановки и пра­вильным преодолением, а так же за тем, чтобы упавшие барьеры были своевременно поставлены на свои места.

Оставьте комментарий