Состав мышечных волокон как генетический маркер.Часть1

Состав (композиция) мышечных волокон определяется, в основном, генетическими факторами.

В составе скелетных мышц у взрослых людей различают три типа мышечных волокон:

•         Медленные неутомляемые (окислительные I типа);

•         Быстрые неутомляемые (окислительные или промежуточные П-а типа);

•         Быстрые утомляемые (гликолитические II-6 типа).

Медленные волокна I типа, или медленные окислитель­ные (англ. — Oxydative SO-Slow), — это выносливые (неутомляе­мые) и легковозбудимые волокна, с богатым кровоснабжением, большим количеством митохондрий (энергетических центров), запасов миоглобина и с использованием окислительных процес­сов энергообразования (аэробные). Их в среднем у человека 50,4%. Они легко включаются в работу при малейших напряже­ниях мышц, очень выносливы, но не обладают достаточной си­лой. Чаще всего они используются при поддержании ненагрузоч­ной статической работы, например, при сохранении позы.

Быстрые утомляемые волокна II-6 типа, или быстрые гликолитические (FG — Fast Glicolitic), используют анаэробные процессы энергообразования (гликолиз). Они менее возбудимы, включаются при больших нагрузках и обеспечивают быстрые и мощные сокращения мышц. Зато эти волокна быстро утомляют­ся. Их примерно 31,1%.

Быстрые неутомляемые окислительные волокна — это волок­на промежуточного типа (II-а), их 18,5%.

В среднем для разных мышц характерно различное соот­ношение медленных (I типа) и быстрых (II-а и II-6) мышечных волокон. Так, в трехглавой мышце плеча преобладают быстрые волокна (67%) над медленными (33%), что обеспечивает скоростно-силовые возможности этой мышцы, а для более медлен­ной и выносливой камбаловидной мышцы характерно наличие 84% медленных и всего 16% быстрых волокон .

К моменту рождения человека его мышцы содержат лишь медленные волокна, но под влиянием нервной регуляции устанавливается в ходе онтогенеза генетически заданное инди­видуальное соотношение мышечных волокон разного типа. По мере перехода от зрелого возраста к пожилому число быстрых волокон у человека заметно снижается, и соответственно уменьшается мышечная сила. Например, наибольшее количество бы­стрых волокон в наружной головке четырех главой мышцы бедра мужчины (около 59-63%) отмечается в возрасте 20-40 лет, а и возрасте 60-65 лет их число почти на 1/3 меньше (45%).

Оставьте комментарий