Развитие техники плавания кролем на груди .Часть2

На Олимпийских играх 1932 и 1936 гг. большого успеха в плава­нии кролем добились японские пловцы. Они продемонстрировали вариант «скользящего» кроля. В данном варианте техники тело пловца имело в воде очень большой угол атаки. Ноги были погру­жены глубоко в воду и выполняли мощные непрерывные движения в высоком темпе, заметно сгибаясь в коленных суставах. Помимо шестиударного варианта техники, японские пловцы широко исполь­зовали восьмиударный, десятиударный и даже двенадцатиударный кроль. Движения руками, координационно подчинялись интенсив­ным движениям ногами. Рука, согнутая в локтевом суставе, выпол­няла сравнительно короткий и быстрый гребок под продольной осью тела, в момент входа одной руки в воду другая только начи­нала гребок. После погружения в воду рука долго скользила впе­ред в наплыве.

Техника «японского кроля» произвела большое впечатление, хотя рациональных элементов с современной точки зрения в ней не было. Увлечение этой техникой затормозило развитие кроля во многих странах. Долгие годы тренеры продолжали применять ва­рианты кроля с чрезмерно интенсивными движениями ногами и за­метным «обгоном» в согласовании движений рук.

В нашей стране сложилась своя школа плавания шестиударным кролем. Рациональную технику плавания этим способом демонст­рировали в 30-х годах многие советские пловцы. В 1935 г. Н. Бори­сов проплыл 100 м за 59,8. Весной 1941 г. В. Ушаков довел резуль­тат на этой дистанции до 57,0 (до рекорда мира ему не хватило 0,6 сек.).

В 50-х годах сильнейшие пловцы Австралии и Америки, а за ни­ми и пловцы других стран вернулись к непрерывному (без «обго­на») согласованию движений рук, характерному для техники пла­вания Д. Вейсмюллера. Одновременно они усилили гребок за счет ритмичных поворотов плечевого пояса относительно продольной оси тела. Гребок стал выполняться с высоким положением локтя и со сгибанием руки в локтевом суставе до 90°. Движения руками стали играть ведущую роль. Им координационно подчинили все ос­тальные движения пловца. Появились стайерские варианты техни­ки плавания кролем с «проволакиванием» ног и со скрестными их движениями. В этих вариантах движения ногами должны были уравновешивать колебания тела пловца.

На Олимпийских играх 1956, 1960 и 1964 гг. доминировали шес- тиударные варианты кроля. Некоторые пловцы-стайеры с успехом применяли двух- и четырехударные варианты техники с темповыми движениями руками.

На Олимпийских играх 1968 г. в Мехико, проходивших в усло­виях среднегорья, во всех личных номерах программы плавания вольным стилем победители использовали двух- и четырехударные варианты техники кроля: тренеры многих стран сочли эти вариан­ты более подходящими для напряженных условий среднегорья. Не­которые специалисты поспешили отнести шестиударный кроль к устаревшим вариантам техники плавания. Но на Олимпийских иг­рах 1972 и 1976 гг. победители и призеры соревнований в плавании вольным стилем в зависимости от своих индивидуальных особен­ностей успешно использовали стайерские и спринтерские разновид­ности двух-, четырех- и шестиударных вариантов кроля. При этом в шестиударном варианте появилась новая разновидность техни­ки— плавание с подчеркнуто длинным силовым гребком руками (олимпийские чемпионы М. Спитц, Д. Монтгомери, К. Эндер).

Из советских пловцов-кролистов, ставших призерами Олимпиад 1972 и 1976 гг., рациональную технику, отличавшуюся индивиду­альными чертами, продемонстрировали В. Буре, Й. Гривенников, Г. Куликов, В. Абоимов, В. Мазанов, А. Крылов, В. Раскатов, А. Богданов, С. Копляков. Эффективна техника плавания кролем у двукратного чемпиона мира 1978 г. В. Сальникова .

Оставьте комментарий