Развитие техники плавания способом брасс

Долгое время пловцу применяли технику так называемого клас­сического (ортодоксального) брасса. Лицо спортсмена все время находилось над водой, вдох осуществлялся в середине гребка ру­ками. Ноги являлись основным движителем, они выполняли широ­кое движение в стороны и назад. После рабочего движения ногами выполнялось длительное скольжение в вытянутом положении.

Советские пловцы одними из первых в мире применили в брас­се сильный гребок руками, а в момент выведения рук вперед стали опускать лицо в воду. Так плавал заслуженный мастер спорта Л. Мешков. Его результаты в конце 30-х годов на дистанциях 100 и 200 м (соответственно 1.14,6—2.47,2) были близки к лучшим ми­ровым достижениям.

С 1935 по 1952 г. на соревнованиях в плавании способом брасс разрешалось применять баттерфляй. Он стал постепенно вытеснять брасс. После того как в 1953 г. баттерфляй был выделен в самосто­ятельный способ плавания, начался новый этап развития брасса. Советский пловец В. Минашкин стал первым мировым рекордсме­ном на дистанции 100 м. Его стиль плавания отличался мощным гребком руками. Движения руками продвигали пловца в не мень­шей мере, чем движения ногами. Рациональным было и согласова­ние движений: руки начинали гребок в момент, когда рабочее дви­жение ногами еще не было завершено полностью. Этот элемент без­наплывной координации («подхват») сегодня встречается в техни­ке многих сильнейших брассистов мира.

Международные правила соревнований тех лет разрешали спортсменам погружаться под воду с головой во время плавания. Поэтому на Олимпийских играх 1956 г. многие пловцы применяли вариант брасса с заныриванием под воду и длинным гребком рука­ми до бедер. Вдох выполнялся через несколько циклов движений.

Техникой «ныряющего» брасса в совершенстве владел X. Юничев. Он первым в истории советского плавания завоевал в 1956 г. олимпийскую медаль (3-е место на дистанции 200 м — 2.36,8).

Международная федерация плавания ввела с 1957 г. новые пра­вила плавания брассом, которые разрешали выполнять под водой только один цикл движений после старта и поворота. Техника «пы­ряющего» брасса стала достоянием истории. Но ряд рациональных ее элементов получил дальнейшее развитие: выполнение вдоха по­сле гребка руками (поздний вдох); плавное выскальзывание перед­ней части тела вперед-вверх в момент вдоха (планирующее поло­жение тела); подтягивание ног с оптимальной степенью сгибания бедер.

Начались новые поиски скоростных вариантов брасса. И уже на Олимпийских играх 1960 и 1964 гг. было продемонстрировано не­сколько разновидностей рациональной техники. Они характеризо­вались поздним вдохом, сильным гребком руками со средней ам­плитудой движений и сравнительно узкими движениями ногами.

Одним из вариантов новой техники — с поздним вдохом и плани­рующим положением тела — отлично владел советский пловец Г. Прокопенко. На Олимпиаде 1964 г. он завоевал серебряную ме­даль (200 м — 2.28,2) и дважды становился чемпионом Европы (1962 и 1966 гг.)

На Олимпийских играх 1964 г. золотую медаль в плавании брас­сом получила 15-летняя школьница из Севастополя Г. Прозуменщикова (200 м — 2.46,4). Ее техника плавания отличалась просто­той, хорошей силой гребков руками и ногами, высокой надежно­стью. Согласование движений было последовательным. В 1966 и 1970 гг. Г. Прозуменщикова стала чемпионкой Европы, а на Олим­пиадах 1968 и 1972 гг. выиграла две серебряные и две бронзовые медали в плавании брассом.

В эти годы советские тренеры и спортсмены создали и успешно применили еще один вариант техники плавания брассом — темпо­вой брасс с частично слитным согласованием рабочих движений рук и ног. Руки и ноги стали играть примерно равную роль в соз­дании движущих сил. Руки выполняли движения непрерывно, без каких-либо пауз или задержек, с выраженным сгибанием в локте­вых суставах во время основной части гребка. Ноги выполняли до­статочно эффективное отталкивание назад с узким («поршнеобразным») положением стоп. Примерно последняя треть рабочего дви­жения ногами совпадала с первой третью гребка руками. Вдох начинался лишь после окончательного завершения гребка руками. Подобную технику с частично слитным согласованием движений применяли советские пловцы В. Косииский и Н. Панкин — призеры Олимпийских игр 1968 г. В последующие годы Н. Панкин дважды становился чемпионом Европы (1970 и 1974 гг.).

Различные разновидности техники плавания брассом — с позд­ним вдохом, мощным гребком руками, с высоким положением лок­тя и частично слитным согласованием движений рук и ног— про­демонстрировали на Олимпийских играх 1972 и 1976 гг. победите­ли и призеры соревнований (как мужчины, так и женщины). Боль­шого успеха добились советские мастера брасса. На Олимпиаде 1976 г. М. Кошевая стала олимпийской чемпионкой (200 м — 2.33,35), Л. Рубанова, М. Юрченя — серебряными призерами игр, А. Юозайтис — бронзовым призером.

В 1978 г. на чемпионате, мира золотые медали в плавании брас­сом завоевали Ю. Богданова и Л. Качюшите.

Оставьте комментарий