ПРОГРАММА ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ДЕТСТВО».

ПРОГРАММА «ДЕТСТВО». Авторский коллектив — преподаватели кафед­ры дошкольной педагогики РГГГУ им А.И. Герцена под руководством доктора педагоги­ческих наук, профессора В .И. Логиновой.

Программа направлена на обеспечение единого процесса со­циализации и индивидуализации личности ребенка: В ее основе ле­жит интеграция познания, общения со взрослыми и сверстниками, игры и другие виды деятельности (предметная, трудовая’, изобрази­тельная, речевая, театрализованная, экспериментальная и др.).

Содержание программы объединено вокруг четырех основных блоков: «Познание», «Гуманное отношение», «Созидание» и «Здоро­вый образ жизни».

Блок «Познание» предназначен помочь детям освоить разно­образные доступные им способы познания окружающего (‘сравнение, элементарный анализ, обобщение и пр.), развить познавательную ак­тивность и любознательность. На основе развивающихся познава­тельных умений и возможностей ребенка, утверждают авторы, у него происходит формирование правильного отношения к объектам и предметам окружающего мира.

Блок «Гуманное отношение» ориентирует детей на доброже­лательное, бережное, заботливое отношение к миру. Это понимание детьми жизненных потребностей всего живого, эмоциональных и фи­зических состояний людей, способность к сопереживанию и проявле­нию активного, действенного участия к близким, сверстникам, дру­гим людям, а также животным и растениям.

Блок «Созидание» помогает освоить детям разнообразные способы деятельности: трудовые, игровые, художественные, двига­тельные умения, развить детскую активность и пробудить стремление к самостоятельности и творчеству.

Блок «Здоровый образ жизни» создает условия для полноцен­ного физического и психического здоровья ребенка в детском саду, помогает ему освоить гигиеническую культуру, приобщить к здоро­вому образу жизни, сформировать привычку к закаливанию и физи­ческой культуре.

Структура программы состоит из трех частей, соответствую­щих трем ступеням дошкольного возраста: младшему; среднему и старшему и имеет следующую логику подачи материала: характеристика возрастного периода;

—  особенности сферы деятельности (общения, воспитания);

—  общие задачи воспитания;

—  представления ребенка (его ориентации);

—  практические умения;

—  уровни освоения умений (низкий, средний, высокий);

—  методические советы;

—    рекомендуемая литература для чтения, рассказывания, заучивания наизусть;

—   рекомендуемые произведения изобразительного и музыкального ис­кусства;

—  заключение.

Базовой основой для осуществления содержания программы является блок «Здоровый образ жизни». Он представлен во всех возрастных периодах разделом «Растим детей здоровыми, крепкими и жизнерадостными». Приобщение к основам гигиенической культуры происходит через усвоение социальных проявлений (ориентаций) и практических умений в умывании, одевании, культуре еды, уходе за вещами и игрушками, отражении в играх на тему бытовых процессов.

Приобщение детей к двигательной культуре конкретизируется перечислением того, что осваивает ребенок в том или ином возрасте:

—   рассматривается содержание физических упражнений (построение и перестроение, ходьба и равновесие, бег, прыжки, ловля и бросание мяча, метание предмета, ползание и лазание, катание на санках, лы­жах, на велосипеде, плавание);

—    приводятся минимальные результаты и уровневые характеристики физического развития детей, что позволяет воспитателю правильно построить свою работу с детьми.

Оставьте комментарий