Преступная халатность,ошибки и трагедии.Расстрел израильской команды в Мюнхене.Часть2

Забрав пленников с террористами, вертолеты при­землились на военном аэродроме Фюрстенфельдбрюке. Далее предполагалось, что пассажиры вертолетов пересядут в самолет, чтобы покинуть ФРГ. Однако когда пятеро вооруженных палестинцев вышли из вертолетов, снайперы открыли огонь. Операция по спасению людей была полностью провалена. Двое из восьми террористов погибли, остальные открыли бес­порядочный огонь. Один из бандитов в упор расстрелял четверых заложников, другой бросил в вертолет, в котором находились еще пятеро израильтян, руч­ную гранату. После краткого боя были убиты еще три террориста, а также два гражданина ФРГ — полицей­ский и пилот взорванного вертолета.

Все заложники — 11 человек — погибли. В резуль­тате неудачной полицейской операции, проведенной спецслужбами Германии, пять террористов были уби­ты, выжили только трое захваченных живьем. Они вскоре вышли из немецкой тюрьмы и вернулись в Ли­вию — как официально сообщалось, по требованию арабской группировки, захватившей немецкий само­лет с пассажирами.

Власти Израиля решили покарать каждого терро­риста, имевшего отношение к мюнхенской трагедии, организовали и провели беспрецедентную операцию по поиску и уничтожению преступников. В течение нескольких лет «Моссад» охотился за палестински­ми боевиками по всему миру, выполняя санкцию на уничтожение, полученную непосредственно от гла­вы правительства Голды Меер… Однако к спорту это уже не имело отношения.

О трагедии в Мюнхене и последующих событиях по уничтожению террористов снят одноименный фильм режиссера Стивена Спилберга. А также напи­сана книга «Месть» Дмитрия Сафонова.

Оставьте комментарий