Понятие о технике плавания и ее вариативности

Под техникой спортивного плавания понимают рациональную систему движений, которая позволяет достигнуть наиболее высо­ких результатов на соревнованиях в плавании тем или иным спо­собом. Это понятие охватывает форму, характер движений и их внутреннюю структуру (закономерную взаимосвязь движений). В него входит и умение пловца наилучшим образом координировать и использовать для продвижения вперед все внутренние и внеш­ние силы, которые действуют на тело. Эта свойственная только данному спортсмену техника неразрывно связана с развитием его двигательных и функциональных возможностей.

Техника плавания постоянно развивается и совершенствуется. В каждом способе плавания существуют варианты техники. Ог­ромное влияние на развитие техники, ее вариативность оказывает постоянная творческая работа тренера и спортсмена по совершен­ствованию техники с учетом: 1) целей, условий и правил сорев­нований; 2) морфофункциональных особенностей организма плов­ца; 3) общих закономерностей биомеханики, гидродинамики и др.

Совершенствуя технику движений, учитывают рост спортсме­на, пропорции частей тела и их массу, плавучесть, длину конечно­стей как рычагов, с помощью -которых пловец продвигается в во­де. Техника движений неразрывно связана с физической подго­товленностью пловца, и прежде всего с уровнем развития его си­лы и гибкости. Зависит она и от спортивной формы пловца, сте­пени его тренированности, а также от уровня двигательной ода­ренности, тонкости двигательных ощущений и восприятий, совер­шенства и вариативности двигательных навыков, приобретенных ранее, и т. д.

Совершенствуя технику плавания, необходимо учитывать воз­растные особенности занимающихся (например, то, что по мере роста и развития детей и подростков неизбежна постепенная пе­рестройка их техники). В то же время в детском возрасте долж­ны быть сформированы основы рациональной техники движений, которые послужили бы прочной базой для повышения техниче­ского мастерства в последующие годы.

Техника плавания развивается в соответствии с общими зако­номерностями теории спорта, биомеханики, гидродинамики. В свя­зи с этим существуют общие требования к рациональным вари­антам техники. Они обусловливают положение звеньев тела плов­ца в потоке воды, их Траектории, основные моменты согласова­ний и т. д. Допускаются, но в определенных границах, отклонения отдельных характеристик движений от общих требований, связан­ные с индивидуальными особенностями спортсменов.

Оставьте комментарий