Понятие здоровья и критерии здоровья.Часть4

Сегодня выделяют 3 уровня здоровья:

—         здоровье отдельного человека;

здоровье малых социальных этнических групп (семейное или групповое здоровье);

—         здоровье всего населения (популяции), проживающего в городе, селе, на определенной территории.

  1. Соматическое здоровье — текущее состояние органов и систем организма человека, основу которого составляет биологическая программа индивидуального развития.
  2. Физическое здоровье — уровень роста и развития органов и систем организма — основу которого составляют морфологические и функциональные резервы, обеспечивающие адаптационные реакции.
  3. Психическое здоровье — состояние психической сферы — основу которого составляет состояние общего душевного комфорта, обеспечивающее адекватную поведенческую реакцию.
  4. Нравственное здоровье — комплекс характеристик мотивационной и потребностно-информативной сферы жизнедеятельности, основу которого определяет система ценностей, установок и мотивов поведения индивидуума в обществе.

Признаками здоровья считают.

специфическую и неспецифическую устойчивость к действию повреждающих факторов, показатели роста и развития;

функциональное состояние и резервные возможности организма

наличие и уровень какого-либо заболевания или дефекта развития;

уровень морально-волевых и ценностно-мотивационных установок.

Медицинское направление изучения здоровья включает мониторинг состояния здоровья, начиная с раннего возраста как I» количественном, так и в качественном измерении. Здесь критериями здоровья являются показатели заболеваемости, смертности, уровень инвалидности, средняя продолжительность мини. В настоящее время разрабатывается большое количество составных индикаторов (индексов) здоровья, комбинирующих чинные по заболеваемости, инвалидности и т.д. Позитивный »ч ляд в осмыслении понятия здоровья населения привел к переносу акцентов на продолжительность здоровой жизни, т.е. жизни, не ограниченной болезнями и обусловленной ими инвалидностью. Одним из наиболее популярных в последние годы является индекс, предложенный экспертами Мирового панка для оценки эффективности инвестиций в здравоохранение. И русской транскрипции он звучит как Глобальное время полезней (ГВБ), который количественно определяет потери в здоровой жизни из-за болезни.

Оставьте комментарий