Организованная преступность.Начало отстрела.

Отправной точкой отстрела «авторитетных» спортсменов принято считать убийство в Нью-Йорке Олега Каратаева — одного из самых титулованных советских боксеров, пятикратного чемпиона СССР, призера Чемпионатов Европы и мира, одержавшего в 1974 году на чемпионате мира победу над Мохам- медом Али. По подсчетам статистов, Олег Каратаев только на официальных соревнованиях отправил в но­каут 160 соперников. На Кубе — кузнице великих боксеров сам Фидель Кастро фотографировался с ним на память. Его первым официально пригласили в США работать в профессиональном боксе, несмотря на пару ходок (за ограбление иностранцев и за дра­ку) на родине и устойчивую репутацию влиятельно­го члена то ли бауманской, то ли екатеринбургской группировки. За океаном со спортивной карьерой не сложилось, зато криминальную репутацию Олег Ка­ратаев заработал, сойдясь близко с Япончиком. Од­новременно он оставался одним из руководителей Ассоциации профессионального спорта России, а также — вице-президентом Всемирной боксерской ассоциации. Все закончилось 12 января 1994-го года, когда рано утром Каратаев вышел из ресторана «Ар­бат» на Брайтон-Бич и получил пулю в затылок. Убийство красноречиво свидетельствовало о харак­тере его деятельности в последние годы. Его тело перевезли в Россию и с почестями похоронили на Ва­ганьковском кладбище.

Случаев таких имелись десятки. После Каратаева был убит президент профессиональной лиги кикбок­синга «Китэк» 34-летний Юрий Ступеньков. В свои молодые годы он сумел организовать (впервые для России) проведение боев за звание чемпиона мира в этом виде спорта.

Затем погиб основатель Международной академии восточных единоборств, единственный тогда в нашей стране обладатель шестого дана хапкидо (корейского боевого искусства) Вячеслав Цой.

В результате заказного убийства погиб известный кикбоксер и «авторитет» Евгений Подаев. Говорили о его крупном споре с Отари Квантришвили на презен­тации крымского филиала партии спортсменов по поводу раздела сфер влияния.

Погибали в криминальной войне руководители и представители российского карате, таэквондо, воль­ной борьбы и других видов спортивных единоборств.

Оставьте комментарий