Начальный отбор и спортивная ориентация.Часть2

Для занятий в единоборствах, особенно в боксе и фех­товании, наряду со способностью к концентрации внимания и его распределением, противопоказанием является замедлен­ная реакция поведения, обусловленная слабостью процессов возбуждения, динамичностью нервных процессов. Слабое развитие мышц шейного, поясничного отделов позвоночника может привести к травматизму у детей и подростков, желаю­щих заниматься видами борьбы.

Начальный или первичный отбор ориентирован глав­ным образом на врачебно-медицинское заключение о состоя­нии здоровья, на отсутствие пороков (патологии) развития отдельных органов и нарушений функционального характера.

Что касается спортивной ориентации, то степень науч­ной разработанности проблемы требует большой работы по систематизации критериев отбора, составления перечня способностей и формирующих их задатков, соматотипических особенностей применительно к видам спорта. Проверка стан­дарта тестов двигательной подготовленности в 20 видах спор­та выявила определенное сходство профиля уровневой оценки тестов двигательных качеств в группе видов спорта. Однако использование его в качестве критерия спортивной ориента­ции может носить лишь вспомогательный характер. Основной отбор проводят обычно после 1,5-2 лет занятий в группах на­чальной подготовки с целью комплектования учебно-трениро- вочных групп спортивной школы. На этой ступени отбора определяют степень соответствия контингента требованиям вида спорта и перспективы дальнейшего совершенствования юного спортсмена. В зависимости от типа спортивной школы и ее задач требования различные. Понятно, что школы олим­пийского резерва предъявляют повышенные требования к углубленной оценке индивидуальных особенностей занимаю­щихся с использованием профессиональных знаний отбора и методов прогнозирования.

Прогноз спортивной успешности основывается на экс­траполяции специфических признаков и способностей инди­вида относительно спортивных критериев, уровня физическо­го развития и темпа биологического развития. Этому способ­ствуют ретроспективные данные, полученные у выдающихся спортсменов в прошлом и использование их в качестве ориентиров.

Оставьте комментарий