Начальник дистанции по легкой атлетике

Назначение начальника дистанции и судей на дистанции обусловлено проведением соревнований вне стадиона. Это соревнования по кроссу, спортив­ной ходьбе, эстафетах по улицам города и пробеги.

Начальник дистанции измеряет определенную ОПС и главным судьей дистанцию. При помощи геодезиста подготавливает схему дистанции с ука­занием профиля местности, длины отдельных уча­стков, ориентиры и утверждает данные докумен­ты у главного судьи. Осуществляет руководство по разметке дистанции, расстановкой оборудования, намечает места размещения контрольных пунктов, пунктов питания, «освежения». Начальник дистан­ции на данные пункты расставляет судей до нача­ла соревнований и докладывает главному судье о готовности дистанции. Проверяет после окончания соревнований записи судей по контрольным лис­там о правильности прохождения дистанции учас­тниками. При нарушении Правил составляет су­дейскую записку и сообщает главному судье (ре­фери).


Судьи на дистанции и контролеры: принимают участие в разметке дистанции, расстановке оборудования, наблюдают за правильностью прохожде­нии дистанции участниками, ведут запись номеров приходящих мимо них участников, указывают направление трассы, следят за поддержанием поряд­ка.

Оставьте комментарий