Моторная асимметрия как генетический маркер в спорте. Часть2

Использование показателей функциональной асиммет­рии в качестве генетических маркеров имеет особенно важ­ное значение в процессе отбора в виды спорта с асиммет­ричной структурой движений. Неравномерное морфологи­ческое развитие, одностороннее преобладание физических ка­честв и асимметрия двигательных действий особенно выра­жены при большом спортивном стаже и более ранней специа­лизации. Ведущая конечность выполняет более активные дей­ствия, регулируя работу неведущей. У велосипедистов веду­щая нога развивает большие усилия и при нажиме, и при под­тягивании педали, определяя тем самым темп педалирования и подчиняя ему действия неведущей ноги. В футболе асим­метричные технические приемы (например, удары по мячу) выполняются в основном ведущей ногой, а неведущая осуще­ствляет вспомогательную функцию опоры. При выполнении прыжков (в фигурном катании, барьерном беге и пр.) ведущая нога оказывается маховой (у большей части спортсменов — правая), а неведущая — толчковой (левая нога). Левую ногу как толчковую используют до 90% прыгунов в высоту, около 60% прыгунов в длину; большие ее усилия отмечаются у 86% бегунов на короткие дистанции.

Среди фехтовальщиков-финалистов крупнейших меж­дународных соревнований представительство левшей в 10 раз превышает средние популяционные данные. Рапиристы лев­ши высокого класса (мастера спорта и мастера спорта между­народного класса) по сравнению с праворукими спортсмена­ми имеют большую скорость простой зрительно-двигательной реакции, обеспечивающую успешность простых и быстрых действий, но худшую скорость переработки сложной инфор­мации, большее латентное время реакции с выбором, что за­трудняет использование более сложных технико-тактических действий и принятие решений в сложных экспромтных ситуа­циях.

В фигурном катании леворукие спортсмены оди­наково успешно выполняют прыжки и пируэты вправо и влево, а праворукие фигуристы в 85,6% случаев вращают­ся только влево (Starosta W., 1975).

В асимметричных упражнениях (прыжки, метания) усиление в процессе тренировки асимметрии с акцентом на ведущую конечность на этапе непосредственной подготовки к соревнованиям повышает надежность соревновательной дея­тельности до 84,6% (Вээнэнэн И. В., 1992).

Даже родственные связи оказывают влияние на пове­денческие характеристики и способности людей в зависимо­сти от доминантности конечностей. Правши из семейства лев­шей, как оказалось, имеют преимущества по пространствен­ным способностям по сравнению с правшами из семейства правшей (Спрингер С., Дейч Г., 1983).

Оставьте комментарий