Методика обучения технике метания диска

Методика обучения технике метания диска

Задача 1. Ознакомить с техникой метания диска кратко объясняет технику метания диска и затем показывает, как нужно метать диск с пол­ным поворотом. При повторной демонстрации движений препо­даватель выполняет их в замедленном темпе и останавливается на наиболее важных моментах. Показ дополняется краткими объяснениями и просмотром наглядных пособий.

Задача 2. Обучить держанию и выпуску диска.

Хват и держание диска сначала объясняет и демонстрирует преподаватель. Показывает своеобразное держание диска край­ними фалангами пальцев и прижимание его большим пальцем. Затем осваивается выпуск диска практически, используя упраж­нения:

—   стоя лицом вперед, левая нога впереди, рука с диском опуще­на вниз. Диск выбрасывается вверх на 1 — 2 м с указательного пальца таким образом, чтобы он вращался по часовой стрелке. В момент броска ноги слегка амортизируют. Диск должен вращаться не виб­рируя и падать на землю точно на ребро;

—   исходное положение то же, но после приседания и замаха с диском выполняется бросок вперед так, чтобы диск катился на ребре, вращаясь вокруг своей оси;

—   исходное положение то же, но диск выбрасывается вверх-вперед;

Задача 3. Обучить технике финального усилия.

Финальное усилие при метании диска является заключитель­ным движением, которое выполняется после поворота. внимание занимающихся акцентируется на обгоняющих движениях ног и таза относительно снаряда и на захвате. стоя ноги врозь, левым боком к направлению броска, ими­тировать поворотно-разгибающую работу ног в конечной фазе метания;

—  то же, но со снарядом (гимнастическая палка, теннисная ракетка, мяч с петлей, легкий диск);

—  метание диска с места из исходного положения, стоя боком и спиной по направлению метания.

Задача 4. Обучить повороту в метании диска.

Изучение поворота в метании диска следует начинать одновре­менно с освоением метания снаряда с места. Сначала поворот изучается без диска, а затем с диском или предметами, удобными для держания (теннисная ракетка, гимнастическая палка, мяч с петлей, гантель.

имитация частей поворота;

—   имитация поворота в целом без диска и с диском;

—   повороты с различными вспомогательными предметами.

Задача 5. Обучить технике метания диска с поворота.

При обучении технике метания диска с поворота вначале дви­жения выполняются без диска, затем с диском без броска и с броском, вне круга и в круге.

—       метание диска с поворотом из исходного положения, стоя боком к направлению броска

—    метание диска с поворотом из исходного положения, стоя спиной к направлению броска;

—    метание диска с поворотом из круга, соблюдая правила со­ревнований.

Задача 6. Обучение технике метания диска в целом и ее совер­шенствование.

метание диска с поворота из раз­личных исходных положений, метание снаряда с высокой скоро­стью на результат и в соревнованиях.

1 комментарий к “Методика обучения технике метания диска”

  1. Помогите пожалуйста попасть в школу по метанию диска. В 16 лет я кидал гранату 62м. Щас мне 19.

Оставьте комментарий