Коррупция.Российские «сдачи».Часть2

Эта нова­ция просуществовала лишь год, но уже в 1978-м вве­ли так называемый лимит ничьих. За чемпионат ко­манда имела право завершить миром лишь десять мат­чей. За одиннадцатую ничью очков не начислялось. Было это после Чемпионата СССР 1978 года, когда чемпион — киевское «Динамо» — при 14 победах и одном поражении 15 поединков завершил вничью. Но вскоре и от этого правила отказались.

Коррупция в футболе была всегда. Но ни одного наказания в отношении команд за годы проведения союзных первенств вынесено не было.

«Странных» матчей в российском чемпионате было в избытке. До слушаний же в экспертно-судейской комиссии Профессиональной футбольной лиги дош­ли единицы. Наибольший резонанс получил матч 30- го тура, Чемпионата страны в Санкт-Петербурге: «Зе­нит» — «Спартак» — 1:2. Спартаковцам необходима была победа в матче хоть с принципиальным, но не­мотивированным соперником, чтобы получить право сыграть в «золотом» матче с владикавказской «Ала­нией». Зрители отметили странную игру вратаря «Зе­нита» Романа Березовского. А спустя несколько лет бывший игрок «Зенита» и «Спартака» Сергей Дмит­риев прозрачно намекнул, что в этой игре многое было нечисто. Однако фактов, подтверждающих «сдачу» матча хотя бы одним игроком «Зенита», установлено не было. В итоге сам Дмитриев получил дисципли­нарное взыскание.

В конце Чемпионата России по футболу 2003 года случились два матча с зеркальным развитием игры. Они вызвали массу кривотолков, но не стали предме­том разбирательств. Журналисты в один голос назва­ли «странной» и игру московских команд «Динамо» и «Торпедо-Металлург», завершившуюся со счетом 0:1. Динамовцы организовали гол сами себе букваль­но на третьей минуте, когда защитник и вратарь ди­намовцев столкнулись в своей штрафной, а форварду «металлургов» не составило труда отправить мяч в пустые ворота.

Нельзя забыть и матч между казанским «Рубином» и ЦСКА заключительного тура, в котором до 89-й ми­нуты хозяева поля проигрывали со счетом 1:2, но за оставшееся время умудрились забить два гола. «Ру­бин» тогда впервые в своей истории завоевал бронзо­вые медали.

Через год полузащитник «Шинника» и бывший игрок «Динамо» Сергей Гришин покинул ярослав­скую команду после матча, в котором его предыдущая команда встретилась с нынешней, в связи с подозре­нием в сдаче матча. В Москве «Динамо» выиграло у «Шинника» 1:0, что само по себе не было чем-то нео­жиданным, однако прославленный клуб боролся тог­да за выживание.

Оставьте комментарий