Коррупция.Махинаторы из ФИФА.Часть1

Футбол — спорт № 1. Это в преддверии Чемпиона­та мира в Германии лишний раз подтвердил Генераль­ный секретарь Организации Объединенных Наций Кофи Аннан, заявивший, что футбол — единственный вид спорта, популярный в каждой стране, в него иг­рают люди всех рас и вероисповеданий.

Самое привлекательное в футболе то, что в эту игру, где, помимо мастерства и физической подготовки, спортсменам необходима прекрасная интуиция, иг­рают и взрослые, и дети.

К слову, в ООН насчитывается 191 страна-участни­ца, тогда как в ФИФА— Мировой федерации футбола— стран-членов уже 205.

Если же аргументировать «деньгами», то, к приме­ру, призовой фонд чемпионата мира по футболу — око­ло 250 млн. долларов, чего не бывает ни на одном тур­нире ни в одном виде спорта. Самый дорогой футболист Зинеддин Зидан обошелся приобретшему его мадрид­скому «Реалу» под 70 млн. долларов — так дорого не стоил ни один атлет, бегун или боксер. И лишь гонора­ры лучших спортсменов в заокеанских лигах — бас­кетбольной, бейсбольной, хоккейной и лиге американ­ского футбола — превосходят гонорары футболистов.

ФИФА — Международная футбольная федерация — это, пожалуй, самый могущественный спортивный орган. Не случайно именно ФИФА отстояла в борьбе с ВАДА (Всемирным антидопинговым агентством) не­большие послабления для футболистов и особые усло­вия в антидопинговых документах: минимальный по­рог дисквалификации для игроков — шесть месяцев, тогда как для других — от одного года, а на практике обычно за допинг спортсмена отлучают от соревнова­ний на два года.

Накануне нынешнего чемпионата мира по футбо­лу в книге, изданной в Англии, речь шла о корруп­ции в недрах Международной футбольной федерации. С точки зрения маркетингового хода время выхода выбрано безупречно, но факты, указанные в издании Эндрю Дженнингса «Фол! Тайный мир ФИФА: взят­ки, подтасовки голосований и скандалы с билетами», общеизвестны. О тайной зарплате, которую президент ФИФА Зепп Блаттер платит себе сам. О взятках, ко­торые давала швейцарская маркетинговая компания ISL/ISMM высокопоставленным спортивным чинов­никам для получения прав на телевизионные транс­ляции матчей и маркетинговые контракты. О банкротстве ISL/ISMM, когда в ходе поисков ее активов были обнаружены банковские счета, на которые пе­реводились взятки.

Оставьте комментарий