Коррупция.Бернар Тапи.Часть1

Бернар Тапи вездесущ в успехе. Он достиг много­го в бизнесе, прорвался в большую политику. А ког­да после разразившегося скандала был на пять лет лишен возможности занимать руководящие управ­ленческие должности, стал вести передачи на радио и телевидении, а также попробовал себя — и удачно, с точки зрения дотошных критиков, — в качестве те­атрального актера.

Но бизнесменов удачливых много, гораздо меньше все-таки удачливых президентов футбольных клубов. А президент французского клуба, выигравший Лигу Чемпионов, и вовсе один. Это — Бернар Тапи. Его глав­ный успех в жизни — французский «Олимпик», ко­торый был приобретен в 1986 году. Кроме победы в Лиге Чемпионов в период с 1989 по 1992 год марсель- цы были четырежды чемпионами Франции.

А вот пятой подряд победы их лишили, поскольку вскрылся факт подкупа соперников из «Валансьена». Многие считали и считают, что Тапи сгубила крайняя амбициозность, в том числе и в большой политике. Яв­ляясь, как и эксцентричный президент мадридского «Атлетико» Хесус Хиль, мэром маленького городка

Миди, Тапи мог вскоре перебраться в кресло француз­ского премьер-министра, откуда чаще пересаживают­ся на президентский трон и гораздо реже — на скамью подсудимых. Однако тут очень некстати для него слу­чилось дело о взятках. Поддерживал обвинение про­тив «Олимпика» и Тапи югославский тренер Бора При- морац, страдавший, между прочим, алкоголизмом — что выглядело скорее как найденный удачный способ расправы с политическим конкурентом.

Отныне в большой политике для Тапи не было от­крытых дверей, равно как и в управлении чем бы то ни было — его лишили права занимать подобные дол­жности на протяжении пяти лет. А его команду ожи­дали три года расследований, разоблачений и судеб­ных процессов, перевод в дивизион ниже рангом и хандра в последующем: и после возвращения в элиту французского футбола «Олимпик» неоднократно рис­ковал вылететь из него.

Когда через некоторое время покаяться во всех гре­хах решил бывший генеральный директор «Олимпи­ка» Жан-Пьер Бернес, то в связях с «Олимпиком» и Бернаром Тапи он обвинил целый перечень иностран­ных команд и конкретных спортивных деятелей, ока­зывавших марсельцам услуги за мзду. В этот пере­чень попал и московский «Спартак». Бернес сказал, что Тапи якобы подкупал соперников и арбитров пе­ред международными матчами, упомянул о взятке не­мецкому арбитру в 1989 году перед встречей «Олим­пика» с греческим клубом АЕК (экс-арбитр Коль вско­ре скончался и следователю так и не удалось встре­титься с ним).

Оставьте комментарий