Закаливание для детей от двух месяцев до года

Закаливание укрепляет здоровье ребенка, способствует приспо­собляемости детского организма к меняющимся условиям приро­ды. Закаливающие процедуры проводятся в двух направлениях: закаливание к холоду и к высоким температурам.

Наиболее распространенными средствами закаливания ребенка первого года жизни являются: воздух, воздушные ванны, закалива­ние водой. Разумное сочетание воздуха, воды, солнечных лучей в воспитании малыша позволяет выработать высокую приспособляе­мость организма ребенка к неблагоприятным факторам природы. Закаливание должно осуществляться под наблюдением врача.

Свежий воздух укрепляет организм ребенка, способствует пра­вильному развитию органов дыхания и всего организма. Закали­вание воздухом связано с влиянием пониженной температуры на кожу (при этом возникают характерные изменения в процессах теплоотдачи, препятствующие охлаждению тела) и проводится с первых дней жизни ребенка. Сначала комнату проветривают, ког­да в ней нет ребенка, а потом в его присутствии, избегая сквозня­ков. Если ребенок родился весной или летом, то его выносят на улицу уже на второй день после прибытия из родильного дома. Зимой прогулки рекомендуется начинать через 2-3 недели при тем­пературе воздуха не ниже -7°С, продолжительностью 20 мин. В холодную и ветреную погоду ребенка на прогулке лучше держать на руках или тепло одетого оставлять в комнате при открытых окнах. При хорошей погоде продолжительность прогулки посте­пенно увеличивают до 1,5-2 часов. Малыш должен гулять не ме­нее 2 раза в день.

Здоровый ребенок в любое время года должен спать на свежем воздухе, быстро засыпая глубоким и спокойным сном. Его можно укладывать на веранде, балконе, в комнате при открытых окнах. Зимой ребенка кладут в специальный ватный или меховой спаль­ный мешок, а в остальное время года рекомендуется одежда, соот­ветствующая погоде и температурным условиям. Температура воз­духа при этом зимой должна быть не ниже -10°С, при более низкой температуре и при ветреной погоде вопрос о прогулке с младенцем

решается в зависимости от уровня закаленности.

Оставьте комментарий