Допинг.Олимпийские скандалы.Часть4

Однако допинг далеко не всегда является фармако­логическим средством. Пример — у спортсмена забла­говременно берут кровь, обрабатывают различными методами (ультрафиолетовое облучение и проч.), а пе­ред соревнованиями вводят ему же (в виде крови, плаз­мы или эритроцитарной массы) для увеличения ее ко­личества в организме, повышения кислородотранспортной и ряда других функций. Теперь тема перелива­ния крови должна быть закрыта: с 2006 года запрещен ввод спортсменам любого препарата, даже «легально­го», при помощи капельниц. Любые манипуляции с кровью теперь считаются нелегальными.

Очередь дошла и до параолимпиоников. Олимпиа­ды для инвалидов проходят по традиции там же, где и основные Олимпийские игры, через несколько месяцев. В марте 2002 года на 8-й Зимней Параолимпиаде

и С’олт-Лейк-Сити дисквалифицирован на два года не­мецкий лыжник Томас Ользнер. В сентябре 2004 года сразу четыре участника дисквалифицированы в Афииах за употребление допинга, в том числе и тяжелоат­лет из Эстонии. Таким образом, намечается негатив­ный рост злоупотреблений и у спортсменов с физи­ческими недостатками.

Зимние Олимпийские игры 2006 года проходили в Италии — стране, антидопинговое законодательство которой предусматривает уголовное наказание за употребление стимулирующих препаратов. Итальян­ское правительство категорически отказалось изме­нять свои законы даже во время проведения Игр. В ‘Гурине-2006 ожидалось, что особое внимание специ­алистов по допингу будет приковано к новому препа­рату IGF (инсулиноподобный фактор роста). Но за несколько часов до открытия 0лимпиады-2006 в Ту­рине разразился первый скандал в другой области — у 12 лыжников, в том числе россиян Наталии Матвее­вой, Павла Коростелева и Николая Панкратова, выя­вили повышенное содержание гемоглобина в крови. Всех отстранили от участия в соревнованиях на пять дней. При этом чиновники подчеркнули, что данный случай нельзя называть допинговым — дело касается исключительно здоровья спортсменов, поскольку слишком высокий уровень гемоглобина вреден.

Высокий уровень гемоглобина, повышающий вы­носливость человека, действительно может быть след­ствием применения кровяного допинга. Однако до­казательством употребления допинга превышение нормы содержания гемоглобина еще не является, по­скольку это может произойти и по совершенно есте­ственным причинам. Никто из россиян впоследствии не был подвергнут никаким санкциям.

Оставьте комментарий