Допинг.Олимпийские скандалы.Часть1

Самыми популярными среди болельщиков, спорт­сменов и специалистов являются, как водится, спортив­ные форумы четырехлетия — Олимпиады. Формально непосредственно на этих соревнованиях попадается совсем не много спортсменов. Что понятно: приковано внимание не только функционеров Международного и национальных олимпийских комитетов, но и соответ­ствующих служб. И все же.

Самым крупным за историю олимпийского движе­ния считается скандал, разгоревшийся на Сеульских играх 1988 года. Тогда был дисквалифицирован ка­надский легкоатлет Бен Джонсон. Он выиграл сто­метровку — коронный вид легкой атлетики — у зак­лятого соперника американца Карла Льюиса, пробе­жав ее за 9,79 секунд. И тем поставил очередной ми­ровой рекорд. (Для сравнения, сейчас почти через

И<> лет мировой рекорд на дистанции 100 м составляет 0,77 секунд.) Но через день его результат был анну- чиронан из-за препарата станозола, а самого Джонсо- ||и ныдворили из Олимпийской деревни.

Тогда-то и заговорили о допинге как о проблеме общечеловеческой, переросшей рамки спорта — та- ко<1 был резонанс. Бывший президент МОК Хуан Ан- | | hi но Самаранч не раз заявлял, что самым страшным днем в истории современного олимпийского движе­ния стала именно эта дисквалификация: дескать, еще один подобный случай, и на олимпийском движении можно будет ставить крест.

Как выяснилось позже, Джонсон уже много лет при­нимал станозол и ни разу не был уличен. По истечении срока дисквалификации бегун вернулся на дорожку. А через два с половиной года на легкоатлетическом тур­нире в Торонто в организме Джонсона обнаружили 16- кратное (!) превышение гормона тестостерона. Руковод­ство Международной легкоатлетической федерации дисквалифицировало канадца пожизненно.

После первого разоблачения Джонсона многие фак­ты стали достоянием общественности — от статисти­ки по инвалидам, в которых превращались спортсме­ны по завершении карьеры, до смертельных случаев.

Кстати, за употребление препарата, подобного ста- нозолу, на Афинской Олимпиаде была лишена золо­той медали и дисквалифицирована россиянка, мета- тельница ядра Ирина Коржаненко. Причем дисква­лифицирована пожизненно, поскольку в 1999 году Коржаненко уже однажды уличали в употреблении допинга на чемпионате мира.

Оставьте комментарий