Длительный период детства человека как условие реализации потенциальных возможностей.Часть8

В длительном процессе антропогенеза наиболее высокого развития достигли органы, непосредственно связанные с трудовой деятельностью — прежде всего мозг и мышцы. Вегетативные же органы человека не отличаются существенно от органов высших животных, они остаются регуляторно непроизвольными. Поэтому иннервация внутренних органов сохранила более примитивную организацию, а развивался, главным образом, ведущий аппарат — нервно-мышечный.

Очень важное проявление кинезофилии заключается в регуляции вегетатики, т.е. в механизме моторно-висцеральных рефлексов, ставших в последние годы объектом многочисленных исследований не только физиологов, но и клиницистов разных специальностей. Разнообразные опыты на животных, массовые исследования спортсменов, а также ряд клинико-физиологических наблюдений установили закономерную связь между моторикой и вегетатикой. Эта связь имеет рефлекторный характер и основана на проприоцентивной афферентации, в ведущем отношении она состоит из моторно-висцеральных рефлексов. Таким образом, ключ к управлению всей глубинной вегетатикой — в моторике.

Любое приспособление внутренних органов к моторике тоже является интеграцией, возникающей по ходу деятельности, т.е. в процессе физической работы. И как всякая сложная интеграция, она относительно легко расстраивается, и тогда возникает дезинтеграция моторно- висцеральной регуляции. При всяком ослаблении влияния коры (старение, гипокинезия) деятельность подкорки становится хаотической, вследствие чего нарушается регуляция вегетатики и последняя выходит из под контроля коры. Проявлением дезинтеграции может явиться: а) ослабление моторно-висцеральных связей; б) чрезмерное усиление их; в) извращение вегетативных реакций; г) падение нервно-психического тонуса вследствие дефицита проприорецепции и др. Одним из проявлений гипокинезии является нарушение соотношения прессорных и депрессорных механизмов регуляции гемодинамики.

В возрастном аспекте, подобно другим основным биологическим свойствам, моторно-висцеральная интеграция в период роста и развития индивидуума нарастает, некоторое время держится на одном уровне, а затем начинается спад.

Оставьте комментарий