Движение руками и дыхание при плавании способом кроль на груди.Часть4

плавность тяговых сил от попеременных гребковых движений ру­ками. Когда одна рука завершает гребок, другая уже выполняет фазу захвата. В этот момент наблюдается совпадение рабочих пе­риодов движений левой руки и правой (см. рис. 16 и 18).

Для рационального согласования движений рук необходимо, чтобы в момент входа одной руки в воду другая переходила к фазе отталкивания. Вход руки в воду в момент, когда другая рука лишь начинает фазу подтягивания, в современных вариантах техники не встречается. Такой вход руки нарушает рациональную структуру движений, ведет к появлению «наплыва».

Дыхание тесно связано с движениями рук, плечевого пояса и го­ловы. Для вдоха голова поворачивается в сторону. Во время вдоха рот пловца находится немного ниже общего уровня воды — в не­большой воронке за передней волной.

Как только кисть руки, противоположной стороне вдоха, войдет в воду, голова начинает поворачиваться для вдоха. Он приходится на момент выхода из воды руки, одноименной стороне вдоха, и за­вершается в самом начале движения руки по воздуху. После вдоха голова вместе с плечевым поясом поворачивается в исходное по­ложение.

Как только лицо окажется в воде, начинается постепенный вы­дох. Возможен вариант техники, в котором акцентированный вы­дох выполняется после непродолжительной задержки дыхания и не­посредственно перед тем, как рот пловца вновь приблизится к по­верхности воды.

Наиболее естественным является один вдох-выдох на полный цикл движений пловца (на два гребка руками). Хорошо подготов­ленные» пловцы часто используют на коротких дистанциях один вдох-выдох на три или пять гребков руками. В этом случае голова поворачивается для вдоха то в левую, то в правую сторону.

Оставьте комментарий