Главный судья соревнований, права и обязанности

Главный судья руководит работой судейской коллегии на этапах подготовки, проведения и под­ведения итогов соревнования.

Главный судья обязан: совместно с ОПС соста­вить план подготовки и проведения соревнования, составить программу соревнований по дням и по времени, готовит Регламент соревнований, состав­ляет памятку для судей и представителей.

Главный судья контролирует: ход соревнований в соответствии с Правилами, Положением, Регла­ментом, Расписанием, разрешая при этом все воз­никающие вопросы, работу секретариата и вопро­сы, связанные с судейскими кадрами. Осуществ-ляет в процессе соревнования непосредственные контакты с представителем ОПС и дирекцией спортивной базы. Главный судья проводит совеща­ния ГСК, старших судей, судейской коллегии, представителей команд перед началом, в ходе и по итогам соревнования, контролирует составление актов рекордов, руководит составлением отчета ГСК о соревновании, обеспечивает сдачу итоговых документов ОПС.

Главный судья имеет право:

• отменить или перенести соревнования;

• изменить расписание соревнований;

• отстранить от дальнейших выступлений в со­ревнованиях участников, допустивших грубость, а также показавших явную неподготовленность;

• отстранить судей, не справляющихся со свои­ми обязанностями;

• отменить решение любого судьи, кроме основ­ного стартера и судей по технике спортивной ходь­бы, если он убежден в ошибочности его решения;

• при необходимости назначить новое соревно­вание между участниками в том случае, если нару­шение правил произошло по вине других участни­ков или других помех, повлиявших на результаты спортсменов.

В случае отсутствия медицинского обслужива­ния главному судье не разрешается проводить со­ревнование.

Главный судья совместно с ОПС и дирекцией спортивной базы подписывает акт о готовности спортбазы, мест соревнований, инвентаря, обору­дования, служб к предстоящим соревнованиям.

Главный судья должен иметь костюм, отлича­ющийся от одежды остальных судей соревнований.

В помощь главному судье, для подготовки и руко­водства проведения соревнования назначаются за­местители главного судьи, должностные обязанно­сти которых зависят от масштаба и условий прове­дения соревнования. Так могут быть назначены зам. главного судьи по бегу, прыжкам, метанием, многоборьям, информации, церемониала и др.

Оставьте комментарий